2020-10-30

返回四川省生态环境厅明升体育首页

明升体育首页 > 专题专栏 > 2020 > 第一轮中央生态环境保护督察及回头看 > 2018年边督边改 > 其他群众信访举报办理

中央环保督察进驻结束后四川省继续受理环境信访举报办结情况一览表 (第三十三批)-明升体育

信息来源:    发布时间:2018年01月09日 12时14分

中央环保督察进驻结束后四川省继续受理环境信访举报办结情况一览表 (第三十三批)

(2018年1月1日-2018年1月4日)

序号

市(州)

县(市、区)

信访举报反映情况

调查核实情况

是否属实

处理和整改情况

1

广元市

剑阁县

反映香沉镇东沟村东沟水库肥水养鱼,影响投诉人用水。

经查,香沉镇东沟村水库于2013年承包给跃进社区母小兵养鱼,2017年8月11日,县水务监察大队、镇政府、公兴水务站、镇兽医站以及村组干部到东沟水库对水库养殖行为进行了进一步规范,8月12日养殖业主撤出了水库内所有养殖设施,并停止了所有饲养行为,坚持人放天养的原则.2017年水库附近一水井通过人饮项目实施整治,规划用于新建养牛场生活用水,目前该牛场还在修建中,还未投入使用,附近无村民在该水井取水,且该水井水质清澈无异味。

 

2

达州市

通川区

西外朝阳名宅楼下兄弟快修噪声扰民

2018年1月3日,经我局环境监察执法人员调查,群众反映的情况属实,兄弟快修位于西外朝阳名宅楼下,该修车行在修车过程中时有噪声产生影响楼上居民的生活。

执法人员现场要求立即整改,禁止在修车房门外维修汽车。 

3

巴中市

巴州区

来电人反映:蓝湾国际广场吉布鲁牛排店装修的灰尘严重影响附近摊位老板生意。

2017年11月24日,巴中市城市管理执法局巴州分局执法人员到蓝湾国际广场吉布鲁牛排店现场调查核实:未发现该店从事装修活动,该信访件反映情况不属实。

巴中市城市管理执法局巴州分局执法人员将不定时对吉布鲁牛排店进行巡查,加强环境监管。

 

(责任人:张立勇,巴中市城市管理行政执法局巴州区分局东城大队负责人)

4

巴中市

巴州区

来电人反映:巴州区回风丽阳广场商务楼共四层的厕所下水道全被堵塞,粪便溢出,整幛楼无法使用厕所。

2017年11月28日,巴中市巴州区回风街道办事处工作人员李晓明、罗元现场调查核实:信访反映情况属实。

(一)商户同意共同筹资请工程人员对下水道进行疏通,将生活污水正常排入城市管网。

 

(二)巴中市巴州回风街道办事处回风社区正在与该小区住户筹备成立业主委员会,聘请物业公司进行管理。

(责任人:罗元,巴中市巴州区回风街道办事处环保办主任)

5

巴中市

平昌县

来电人反映:平昌县石垭乡大营村境内的河流污染非常严重,不清楚污染源在何处。河内的鱼大面积死亡,并发出阵阵恶臭。

2017年12月29日,平昌县石垭乡人民政府副乡长秦波、环保员冯国均现场调查核实:反映情况属实。

(一)经调查,污染源为周边一养殖场。

 

(二)平昌县石垭乡要求养殖场:1.立即将场内所有生猪转移;2.严禁再次出现漏排现象,黄葛村村两委安排专人24小时值守;3.养殖场整改结束后,经验收合格方能继续从事养殖。

(责任人:秦波,平昌县石垭乡人民政府副乡长)

6

巴中市

巴州区

来电人反映:巴州区东城街道柏杨庙村9社一养猪场未建设污染治理设施,粪便堆积产生的气味严重影响附近居民正常生活。

2017年10月,巴中市巴州区畜牧站站长肖翀、区农业局杨清泉现场调查核实:信访反映情况属实,养猪场建在规划区内。

将该养猪场纳入关闭范围,已锁定并核实养猪场圈舍及相关附属设施;已签订拆除协议。

 

(责任人:肖翀,巴中市巴州区畜牧站站长)

7

成都市

崇州市

来话人反映171218t01361相同问题,三江镇清江村8组10号旁的豆制品加工作坊,使用锅炉、排放污水,导致周边很脏、很臭,影响周边居民正常生活。其称该作坊一直在生产,污水、油烟问题未得到改善。现来话人再次来电该厂至今未搬离,仍在夜间违规生产。其再次来来电称排放污水问题还未解决,请处理。  

2017年12月28日,我局会同环保局、市场质量监管局、三江镇政府联合进行现场检查,现场检查时该作坊未生产,现场有生产的痕迹。该作坊无法提供《营业执照》及其他相关手续,属“三无”、“散乱污”作坊。

 

经现场检查,来电人反映情况属实。

针对调查发现的问题,环保局、市场质量监管局依法责令该厂立即停止一切经营活动,市场质量监管局对当事人无照经营的行为送达了责令整改通知书。该作坊经营者龙启全承诺7日内拆除生产设备,不再从事生产经营活动。

 

(二)下一步措施

由市经信局副局长方驰(联系电话:13708088330)负责,三江镇督促该作坊在7日内拆除生产设备,并加强对该作坊的巡查和监管,发现环境违法行为立即制止、及时上报。

8

成都市

郫都区

来话人反映团结镇白马村15组附近经常有焚烧东西的臭味,请处理。

2017年12月29日,团结街道会同白马村环保工作人员到现场展开调查。经查,白马15组确有一垃圾池并且有垃圾焚烧痕迹,该垃圾池因为前期垃圾处理场处于饱和状态而导致大量垃圾在此堆积,未能及时清运,有路过的村民将垃圾点燃造成臭味。

团结街道现场已安排垃圾清理人员将此处垃圾进行清理,同时要求团结街道白马村委会及15社社长对该垃圾池进行监管巡查,加强禁烧宣传,对该垃圾池进行定期清运,杜绝焚烧垃圾行为,如发现有人焚烧立即劝阻并上报村委会。

9

成都市

天府新区

来话人反映华阳街办祥和路四段华阳小学对面,一在建工地未做任何降尘措施,导致空气污染严重,认为不合理。请处理。

通过与投诉人沟通,确定投诉人反映项目为中海生态健康城3号地块3-1项目。建设单位为成都信勤置业有限公司,监理单位为重庆康盛监理咨询有限公司,施工单位为四川省佳成建设有限公司。

2017年12月28日下午,华阳街办针对投诉人投诉进行了现场检查,检查过程中发现雾炮机不能正常投入使用,局部裸土未覆盖,道路未硬化的问题,检查结束后,街办要求主体责任单位第一时间进行整改。

 

2017年12月29日,规划建设国土局组织人员进行现场复查。经查,该项目整改后满足开工相关条件,pm10检测仪、雾炮、立体冲洗设备齐全,维修后能够正常使用,同时现场未发现动土施工情况,现场裸土已覆盖。规划建设国土局工作人员对责任主体单位组织告诫处理,一方面严格按照《成都市大气 水 土壤污染防治“三大战役”领导小组办公室关于印发成都市2017-2018年秋冬季大气污染防治攻坚行动方案的通知》(成污防“三大战役”办〔2017〕32号)要求,在规定时间内严禁土石方作业,另一方面做好土石方禁止作业期间出入口管理及现场保洁工作。

10

成都市

大邑县

来话人反映大邑县悦来镇临江社区小区200米左右有一个家具厂,经常在晚上进行喷漆作业,污染空气,请处理。

   经查,举报人举报的沙渠镇客运站背后两家家居家工厂系成都市吉乐品据查,群众反映的厂是位于大邑县悦来镇宁江村12组58号的四川省森泰号家具制造有限公司(统一社会信用代码:915101296863198080),法人代表郭文涛。该公司建于2009年3月26日,于2009年8月投产,占地约48亩,产品有卧房家具、客厅家具、年产量为3000套。该公司有两条生产线,分别是卧房家具生产线和客厅家具生产线。卧房家具生产线的生产工艺为原料—切割造型—封边—喷漆—包装。客厅家具生产线则是外购半成品进行喷漆和包装。该公司有一个底漆房和两个面漆房,漆房采用是活性炭加光氧处理喷漆废气,粉尘通过中央吸尘收集处理。该公司办理了营业执照、生产许可证和排污许可证。

1、环保监测人员将对该公司进行取样监测,如废气超标,依法依规查处。

 

2、暂停2个喷漆车间的工作,加强设施完善、维护,查漏补缺,在检测确认达标后才营运;下一步工作措施:

悦来镇政府及所在村(社区)两级网格员加强巡查,落实监管责任。日常巡查监管中,发现环境违法行为立即制止上报

11

成都市

新都区

来话人反映171223t01103相同问题,其称大丰街办华美村4组28号,存在一个制作辣椒小作坊,产生刺鼻气味严重影响周边居民生活。来话人再次来电称,该住户在手工制作辣椒时,确实产生了刺鼻性气味,且该作坊没有任何生产许可证,请相关部门调查处理。(要求个人信息保密)

经现场调查,该地址为居民自建楼,现场堆放有百余袋干辣椒。现场有25名工人正在用剪刀剪辣椒进行粗加工工作;该小作坊负责人为罗超,因家里老人去世,未能到达检查现场,电话联系负责人,称未办理《营业执照》和《食品经营许可证》等有效证件。

执法人员当场开具责令改正通知书,根据《无证无照经营查处办法》,责令该小作坊停止相关生产经营活动多次拨打信访人手机,均未接听,无法联系信访人。

12

成都市

温江区

来话人反映温江区寿安镇东岳村9组的一个雨鞋厂,每天深夜经营时散发出的气味刺鼻,严重影响正常生活,对此不满,请查处。

一、基本情况

 

来件内容:“反映温江区寿安镇东岳村9组的一个雨鞋厂,每天深夜经营时散发出的气味刺鼻,严重影响正常生活。”

经查,举报人反映的温江区寿安镇东岳村9组的一个雨鞋厂实为成都雨鹭科技有限公司。具备营业执照(统一社会信用代码915101150500682731),法定代表人李兆官,经营范围:对新型塑胶制品的研发服务及销售(依法需经批准的项目,经相关部门批准后方可开展经营活动)其他无需许可或审批的合法项目。针对该问题,前期寿安镇多次现场调查。12月14日我区寿安镇已对该厂下达整改通知,要求该厂按照大气污染环保相关法律法规和规定,立即拆除新增的设施设备。同时,2017年12月18日区环保局到该厂并再次下达整改通知,要求按环保相关规定,完善环保设施设备,并提供新的监测报告。

二、调查情况

经查,不属实。目前,成都雨鹭科技有限公司已停止生产,我区寿安镇每天坚持巡查该厂,均未发现生产痕迹。

(一)现场处理情况。

 

一是我区寿安镇和区环保局工作人员于2018年1月2日再次对雨鹭科技进行检查,该厂并未有生产痕迹;二是对该厂负责人再次宣讲环保相关法律法规。

(二)下一步工作措施。

我区寿安镇将进一步加强对该厂的巡查监管,防止该厂违规生产,一旦再次发现违规生产,我镇将协调区环保执法大队加大处罚力度。

(三)回访情况

我区工作人员将处理情况已于2018年1月2日14 点10分与当事人进行联系,当事人表示不满意。

13

凉山州

西昌市

中坝乡麻地村五组居民反映附近的矿石破碎厂夜间生产噪声扰民,且堆放大量废渣粉尘,扬尘严重

西昌市环保局执法人员会同中坝乡工作人员对现场进行了检查,现场检查时未发现相关情况。

我局执法人员下一步将对其进行突击夜查。

14

凉山州

西昌市

州审计局集资房居民反映美年大健康体检中心楼顶空调机运行噪声扰民,也未安装降噪措施

西昌市环保局执法人员于2017年12月25日夜间现场检查时发现,该体检中心空调外机位于三楼平台,在使用空调过程中会产生较大噪声对周边居民造成影响。

执法人员经协调后,该体检中心表示夜间将不使用空调。

15

凉山州

西昌市

反映在马道镇的养路段位置有一搅拌设备加工作坊,在生产时喷漆,臭气扰民严重

西昌市环保局执法人员前往马道镇后与投诉人联系,投诉人表示未进行过相关投诉内容。

局执法人员前往马道镇后与投诉人联系,投诉人表示未进行过相关投诉内容。

16

凉山州

西昌市

投诉人反映外滩16小区对面的星光家园内一住户安装空调机不和其他住户相同,对着自家窗户,有臭气和噪声扰民

西昌市环保局现场调查,其为住户使用家用空调产生噪声

根据噪声污染防治法第四十六条 使用家用电器、乐器或者进行其他家庭室内娱乐活动时,应当控制音量或者采取其他有效措施,避免对周围居民造成环境噪声污染;第五十八条 违反四十六条和四十七条规定采取措施,从家庭室内发出严重干扰周围居民生活的环境噪声,有公安机关给予警告,可以并处罚款。建议投诉人向职能部门反映。

17

凉山州

西昌市

反映在金冀矿业下方有一企业生产时产生大量噪声,严重影响休息

西昌市环保局执法人员于2017年12月27日晚对该厂进行了现场检查,现场检查时发现该厂在生产过程中,使用的抽风机产生较大噪声对周边住户产生影响。

执法人员要求该厂对抽风机进行整改,完善、检修相应的降噪设施,达标后方可继续使用、生产。

18

凉山州

西昌市

反映高枧乡章灵村8组有一生产水泥砖的厂在生产时产生大量扬尘,严重影响周边群众生活。同时,在中午进行生产影响休息,希望协调生产时间,避免午休时间影响周边群众。

西昌市环保局现场核实,确实存在扬尘影响问题

已要求该厂清理厂区积尘,落实完善洒水,对露天物资进行覆盖。

19

凉山州

盐源县

位于盐源县干海乡七村六组存在砂石开采过程中粉尘污染问题。

2017年11月13日盐源县环境监察大队现场调查核实,群众反映砂石开采项目为广辉沙场,该沙场进场道路未进行硬化,车辆行驶过程中造成粉尘扰民问题,群众反映属实。

执法人员现场下发限期整改决定书,责令其完成环保“三同时”验收后,方可恢复生产。采取有效措施做好进场道路抑制扬尘工作,减少扬尘污染。已告知投诉人处理结果,投诉人表示满意。

20

凉山州

盐源县

位于盐源县下海乡上海村三组有人私自开采石头,破坏生态。

2017年12月26日,盐源县环境监察大队执法人员现场调查核实,下海乡上海村三组村民谢友权、谢天宝父子在村集体荒山进行采石,规模较小,对生态破坏造成一定影响。

因其未取得任何部门许可手续,已责令停止开采。并将处理结果告知投诉人,投诉人表示满意。

21

凉山州

西昌市

花园路川林小区居民反映:近期凤凰酒店与沸点歌城之间,有类似机房大功率电器的嗡鸣声,24小时不停,望调查处理。

西昌市环保局执法人员现场调查发现噪声源为凤凰大酒店楼顶的空调外机。

已要求该酒店负责人对设备进行检修,若噪声无明显降低,安装相应的隔音设备。

22

凉山州

西昌市

410长宁社区对面公路的坡上,有一家仓库改成的牛肉加工厂,长期将生产废水排入旁边沟渠,臭味扰民。

2018年1月2日,西昌市环保局执法人员会同新钢业服务中心负责人到现场进行检查,发现该厂名为西昌市能辉腌脂食品有限公司,该公司于2017年2月9日在市环保局进行环保备案,2017年3月9日投入运行,生产废水经收集后进入一体化废水处理系统处理后外排.废水处理站于2017年12月15日完成安装,目前正在调试阶段,前期产生的废水由灌车转运至小庙污水处理厂处理.相关的转运台帐齐全。

现场要求1加强废水处理系统的维护和管理,确保正常运行达标排放,并每季度向市环保局提供委托监测报告;2采取有效的措施,对烘烤废气进行处理,防止对周边环境造成影响;3请新钢业服务中心加强管理,及时协调和解决群众纠纷。

23

泸州市

合江县

合江县合江镇利城半岛内一工地长期连夜施工,噪音扰民

    接到交办件后,成立了由合江县人民政府副县长李小蓉为组长,县住建局局长蒲江任副组长,县城监大队、质安站为成员的调查组。12月27日,调查组在住建局召开协商工作会,研究形成了整改方案,迅速开展整改。

 

经查:利城半岛工地夜间施工,噪音影响周边居民生活,群众反映情况属实。

 

    一、整改落实情况

 

立即整改。2017年12月27日,合江县住建局约谈了利城半岛项目施工单位,下发责令限期整改通知书,要求施工单位严格遵守《中华人民共和国噪声污染防治法》第三十条、第五十六条的规定,立即对夜间施工噪音扰民问题进行整改,施工期间应避开居民休息时段,夜间21:30之前完成施工作业,22:00至凌晨6:00不得施工。

责任单位:合江县住建局  责任人:合江县住建局局长 蒲江

二、加强后续监管

(一)2017年12月27日至12月28日,合江县住建局执法人员到现场复查未发现利城半岛工地夜间施工,同时要求施工单位保持整改效果。

(二)举一反三,全面整改。对全县城区噪声敏感建筑物集中区域内的施工项目进行全面摸底排查,集中整治夜间施工噪音扰民。

责任单位:合江县住建局,责任人:合江县住建局副局长瞿凯。

三、回访

调查组就利城半岛工地夜间施工噪音扰民问题和处理情况进行回访,共走访周边住户10户,受访住户对处理结果均表示满意。

责任县领导:合江县副县长李小蓉

责任部门:合江县住建局

责任人:合江县住建局局长蒲江、县住建局副局长瞿凯、合江县建设工程质量监督站站长陈俊、合江县城市建设管理监察大队大队长赵福银。

 

24

眉山市

洪雅县

洪雅县居民反映:依江雅苑小区楼下有一家酒吧,噪声很大,希望相关部门进行制止。

洪雅县公安局于1月2日到现场核实调查,经查,该酒吧为“花月”酒吧,2017年12月底处在试运营期,音量较大,反映情况属实。

洪雅县公安局治安大队已责成依江雅苑楼下“花月”酒吧在营业期间减小音量,避免扰民。1月2日电话回复反映人,反映人表示满意。

25

眉山市

东坡区

眉山市民反映:宝华寺菜市场外面的街沿上(靠近大北街)卖菜籽油和卖药的商贩喇叭声音太大。

眉山市城管执法局于12月29日进行现场调查,经查,一些流动商贩喇叭叫卖声过大,反映情况属实。

眉山市城管执法局责令商贩关闭喇叭,不得扰民。于12月29日14:45回复投诉人,投诉人表示已解决,非常满意。  

26

绵阳市

涪城区

    涪城区跃进路131号福星时代天骄业主来电反映,开发商在小区负二楼进行施工(油漆粉刷),产生刺鼻性气味,请有关部门调查处理。

    经查,来电人反映情况属实。接到投诉后,工区街道灵通社区工作人员去到该小区物业公司,要求工程施工方出具使用有关油漆环保认证佐证材料;在刷漆的过程中采取相关防护措施:关闭通往地下室的卷帘门,最大可能隔离油漆味,将地下室抽风机开启,加快地下室的空气抽送速度,让油漆气味尽快散发。

    工区街道灵通社区要求施工方搬离堆放在公共区域的油漆,严格控制刷漆作业时间,加快施工进度,尽量缩短施工工期,以最短的时间完成地坪漆的铺刷。

27

绵阳市

涪城区

    市民来电反映,涪城区剑门路西段何家山菜市场内的商贩每天利用高音喇叭叫卖,产生极大噪音,影响周边居民生活,请有关部门调查处理。

 

 

经查,来电反映情况属实。涪城区剑门路西段何家山菜市场内的商贩每天利用高音喇叭叫卖,产生极大噪音,影响周边居民生活。

    涪城区城管局直属二中队立即安排执法人员联合剑西社区工作人员共同到达现场调查处理。针对市场内商贩高音喇叭叫卖的问题,执法人员已当场责令相关商家关闭高音喇叭并不得再次使用,经规劝后,该市场已无使用高音喇叭叫卖现象。同时,执法人员已要求市场管理方加强市场内商家的日常管理力度。

28

绵阳市

涪城区

    市民来电反映,涪城区龙门镇场镇的长潘河,水污染极其严重,呈白灰色,请有关部门调查处理。

    2017年12月21日,区环保局环境执法执法人员就群众反映的问题到涪城区龙门镇进行现场调查核实。经过现场摸排,龙门镇场镇居民生活废水排入长滩河,导致长滩河龙门镇场镇段水质变差。

    目前,长滩河龙门镇场镇段已纳入龙门镇污水管网建设范畴,正在组织实施污水管网建设前期工作。

29

绵阳市

北川羌族自治县

    市民来电反映,北川县曲山乡“邓家希望小学”后方一砂场(具体名称不详),每天24小时作业,产生极大的噪音,严重影响学校学生的休息,请有关部门调查处理。

    经查,来电人反映的问题属实。2017年12月15日,曲山镇组织调查小组到实地龙昇砂厂进行核实,该砂厂在2017年12月12日至14日期间在邓家希望小学后面河坝空地有两个作业小组在进行转移堆料。

    调查组根据事情情况勒令其必须进行整改,一是要求在学校上课期间不得在学校周围进行作业,二是要求该砂厂每天不得在当晚22:00点至次日06:00点时间段进行作业,杜绝出现夜间扰民,若不及时整改将根据相关法律对其进行严厉处罚。该砂厂负责人表示立马进行作业时间调整,保证不再出现夜间作业现象。

30

绵阳市

涪城区

    市民来电反映,涪城区绵吴路口的“青龙歌城”每天经营至凌晨,产生极大噪音,影响周边居民正常休息,请有关部门调查处理。

    涪城区城管局高度重视,立即安排执法人员调查处理,12月14日晚23时,执法人员到达青龙歌城,在歌城内包厢外进行噪音值检测,测得噪音值为44.9分贝,按照《中华人民共和国环境噪声污染防治法》2类标准规定,所测结果未超标。12月15日、16日晚,执法人员再次对青龙歌城噪音值进行检测,测量结果均未超标。

    执法人员现场约谈了商家负责人,希望其继续严格控制好设备音量,严禁噪音扰民。 下一步,涪城区城管局将持续加强对绵吴路青龙歌城的巡查监督力度,全力为周边群众营造良好的生活环境。 

31

攀枝花市

东区

匿名投诉:东区机场路口上行有一建筑工地,施工噪音特别大,影响居民休息。

经核实,市民反映的为机场路边坡治理工程(华芝中央铭城),由于机场路口地质灾害点位于城市主干道,严重影响城市形象和威胁群众生命财产安全,存在重大安全隐患,为在雨季前消除该地质灾害点的安全隐患,市政府召开了机场路口地质灾害治理专题会议,议定四川华芝房产公司全资子公司—恒为房产公司作为机场路口地质灾害治理的建设单位,该处灾害治理属应急抢险工程,同意恒为房产公司进行夜间施工作业,土方运输时间为晚上20:00至次日6:00。

东区住房和城乡建设局于12月11日到现场踏勘,要求施工单位合理安排施工工序,施工中采取降噪措施,尽量避免夜间(“夜间”是指晚22:00至晨6:00之间的期间)进行产生环境噪声污染的建筑施工作业,同时做好周边居民宣传解释工作。

32

攀枝花市

东区

 举报人樊先生投诉:东区泊林郡旁边的工地,天天晚上施工,机器运作噪音大,影响周围居民休息。

经核实,市民反映的为炳二区排洪涵洞项目,该项目晚上在运输土石方,存在施工噪音现象。

东区住房和城乡建设局于12月11日到现场踏勘,要求施工单位合理安排施工工序,施工中采取降噪措施,尽量避免夜间(“夜间”是指晚22:00至晨6:00之间的期间)进行产生环境噪声污染的建筑施工作业,同时做好周边居民宣传解释工作。

33

攀枝花市

东区

举报人匿名反映:五十四步步高广场,老年歌舞队每天音乐声音很大,噪音扰民。

针对信访人来电反映的问题,东区公安分局领导高度重视立即要求大渡口派出所派出民警胡卫、王照允于12月14日对步步高广场老年歌舞队练歌噪音扰民情况进行走访调查,听取了周边居民住户的意见和建议。通过走访调查,多数居民反映上述信访情况属实,称每日老年歌舞队在五十四步步高广场开展老年健身活动,早上9点至12点结束,下午3点至晚9点结束,期间,音乐声过大,影响周围居民休息。

民警当面对歌舞队负责人员面谈,告知其关于市民反映噪音扰民的情况,要求负责人在练歌过程中应注意控制声音,自觉减少噪音污染,避免给周围居民的生活造成影响。负责人当即表示将积极配合派出所工作,及时整改。

34

南充市

西充县

活力歌城噪音扰民,严重影响鸿运步行街二单元三楼二号的住户。   

经县环保局现场核实,确实有该歌城并且该歌城噪音较大。

该歌城已按要求完成整改,信访人已息诉息访。

35

南充市

营山县

营山县城北变电站附件近期每天有很多人熏腊肉,烟雾扰民。

已转县城管执法局办理,经调查群众反映情况属实。

营山县已规范烟腊制品集中熏制点,绥安街道办联合城管执法局、环保局加强执法,目前,已基本消除城区内零散熏制点。

36

南充市

嘉陵区

一立镇天游观村学校附近养猪场污水直排,死猪乱扔,臭气熏天,严重影响周边环境。

一立镇政府分管环保工作副镇长带队,组织镇环保办、镇畜牧兽医站及天游观村负责人到现场进行调查核实。经调查核实,养殖场沼液池蓄满后未及时转运走,导致沼液外溢,死猪在园区内挖土坑填埋并撒石灰处理。

1、督促养殖场立即转运走沼液,并要求以后及时处理沼液,不得外溢;2、要求养殖场按规定修建化尸池,对死猪作无害化处理;3、在全镇范围内对所有养殖场进行排查,统一按要求和标准修建化尸池。

37

雅安市

雨城区

    雨城区南二路居民反映文化路河边在每天20:00-22:00期间,老年人唱露天ktv,噪音扰民,请求管控老年人娱乐方式,做到不违反法律规定,不影响城市形象,不影响他人生活。 

    2017年12月28日晚,雨城区公安分局东城派出所联合市城管执法局、东城街道办事处到文化路河边,对群众反映的问题进行调查核实。现场检查发现确实存在由三轮车组成的露天ktv唱歌情况,组织者多为残疾老年人,以每首歌两元的标准收费,属于经营行为。

    执法人员当即向唱歌者告知噪音扰民问题,并对现场露天ktv经营者给予口头警告,明确告知其此处为居民区,应降低唱歌音量,缩短营业时间,确保不影响他人休息。唱歌人员和经营者表示及时进行整治。经后续检查,群众反映问题已整改到位。东城街道办事处和社区工作人员对周边群众进行回访,受访群众对整治成效表示满意。

38

雅安市

雨城区

    反映雨城区多营镇上坝村居民小区内有人喂猪,气味难闻,根本不敢开窗户,严重污染环境空气。

    经查,雨城区多营镇上坝村居民小区内共有生猪养殖户3户,户主杨宁,养殖场面积约100平方米,存栏母猪3头,育肥猪12头,仔猪43头,粪便处理情况为干湿分离后还田,有化粪池2个,共计20立方米。户主罗毅,养殖场面积约200平方米,存栏母猪3头,育肥猪14头,仔猪40头,有化粪池9立方米,粪便干湿分离后还田。户主彭海虎,养殖场面积约100平方米,现存栏育肥猪9头。2017年12月28日,雨城区农业局会同多营镇政府到现场实地进行调查核实,发现该居民小区内的3户生猪养殖户,在前期整改过程中已分别进行了减量,并已不再熬泔水喂猪。现场检查未发现粪污直排现象,养殖场周边臭味不明显,养殖场内有臭味。

    接到举报件后,雨城区政府赓即责成区农业局、多营镇政府迅速制定整改措施,督促问题整改。一是要求该3家养猪场不能再饲养商品猪,严格按照要求加快减量,并在规定时间内达标;二是严禁粪污直排,禁止熬泔水喂猪,尽量以饲料、粮食喂养,减少臭味散发;三是加强养猪场及周边环境清洁、消毒工作,减少臭味散发和蚊蝇滋生;四是向养殖户再次宣传讲解环保相关法律政策;五是由区农业局、多营镇政府对该区域开展定期巡查,形成常态化监督管理工作机制,确保整改实效。目前,信访反映问题已整改到位。

39

雅安市

雨城区

    雨城区富邦名城小区通道停放机动车和非机动车辆,如遇火灾等情况消防车无法进入;小区堆放了一大堆垃圾无人清理;墙砖掉了没有修补;安全出口标志和天花板损坏无人维修;4栋进出口处有一条很长的外线挂着,不知道是什么。

    2017年12月29日,雨城区姚桥新区管委会联合区城管执法八大队、土桥社区、尚雅物业公司联合进行现场调查,经调查核实:一是外墙砖脱落部分已修补完善,垃圾池建筑垃圾未及时清运,存在环境污染;二是非机动乱停乱放占用消防通道,四栋门口一条很长的外挂线属于监控线,存在一定的安全隐患。

    根据现场检查发现的问题,雨城区姚桥新区管委会组织区城管执法八大队、土桥社区、尚雅物业公司,召开现场交办会,对尚雅物业公司发放限期整改通知书,要求:一是及时将通道停放的非机动车规范摆放,禁止占用消防通道;二是2018年1月1日前清理完毕垃圾池内的垃圾,确保整改到位;三是物业公司要加强巡查,发现外墙砖脱落现象要及时联系施工方进行修补。同时,检查组及时与市城投公司对接,协调安装4栋门口的监控线。2018年1月2日,姚桥新区管委会联合区城管执法八大队、土桥社区到富邦名城现场检查整改情况,该小区已将垃圾池内的垃圾清理完毕、非机动车摆放规范,市城投公司近期将安排人员安装4栋门口的监控线,并对小区住户进行走访,受访群众对整治效果表示满意。

40

宜宾市

兴文县

兴文县毓秀苗族乡鲵源村6组的魏先生来电反映:兴文县毓秀苗族乡鲵源村山上的天然水,于2017年被污染了不能饮用。

2017年12月27日,以兴文县环境保护局、毓秀苗族乡等相关人员为成员的工作组,迅速开展现场调查处理工作。经调查,情况如下。(一)在兴文县毓秀苗族乡鲵源村6组有一个页岩气钻井平台(长宁h26),该钻井平台是由四川长宁天然气开发有限责任公司开发建设的页岩气钻井项目。钻井平台已于2017年8月完成钻井施工,目前,正处于压裂施工阶段,无生产废水外排,只有少量生活废水排入附近溪沟。(二)四川长宁天然气开发有限责任公司为解决村民饮用水问题,公司出资由鲵源村村民委员会承建,并于2017年12月9日动工修建约100立方米水窖,供长宁h26平台下游22户村民饮用水。(三)修建的水窖主体工程基本完成,引水管道未建成。(四)水窖修建期间村民饮用水由毓秀乡政府加强日常管理。

责任领导:兴文县人民政府分管副县长陶刚;    责任单位:兴文县环境保护局;    责任人:谢永钢、 王艳梅    处理情况:2017年12月27日下午,工作专组在毓秀苗族乡政府会议室约谈了四川长宁天然气开发有限责任公司负责协调工作的生产运行部陈超,要求该企业:一是生活废水经收集后就近用着农家肥,不得外排;二是及时解决好长宁h26平台下游村民的饮用水问题;三是抓紧完成水窖及引水管道建设,确保正常供水;四是建设施工单位对群众提出的问题及时做好协调处理工作。五是毓秀苗族乡政府环保办加强钻井平台环保监管,并督促企业解决好村民饮用水问题,切实保障人民群众饮用水安全。

41

宜宾市

南溪区

某先生来电反映:南溪区城区的天蓝化工厂,每天00:00左右大量排放白色废气,产生一股很臭的醋酸味,影响周围居民的生活。希望部门对此进行调查,如果确实存在污染环境,要求部门将化工厂关闭。(某先生不愿意提供姓名、联系地址和手机号码)

2017年12月27日,区政府立即成立以宜宾市南溪区委常委、常务副区长周文武为组长,区经商科技局局长冯登强、区环保局局长邹显文、南溪街道街道党工委副书记、街道办主任邓成祥为副组长,南溪街道党工委委员、街道办副主任杨雪锋、区经商科技局党委副书记叶勇才等为成员的工作专班现场开展调查处理工作。经调查,情况如下:

 

天蓝公司位于南溪街道九龙村,创建于2003年,是深交所上市公司天原集团的控股子公司。项目名称:18万吨/年磷酸盐柔性化生产装置及配套技改项目,于2008年1月11日取得环评批复(川环建函[2008]25号),2010年6月18日通过环评验收(川环验[2010]101号)。

经现场核实,天蓝公司2016年10月1日停产至今,无凌晨排放大气污染物行为。

1.企业落实主体责任,加强厂区内环境管理。2.责成罗龙工业园区管委会加强企业巡查和监管,一旦发现违法行为,严厉依法调查处理。

42

宜宾市

南溪区

陈先生来电对信件201712080590再次反映:希望该工厂停止生产。因为该工厂排放的黑烟一直存在,而且严重的污染环境,影响周边居民的身体健康。

 

附信件201712080590内容:陈先生来电反映:南溪区裴石乡新建村祁家沟有一家无名工厂,长期往空气中排放很臭的黑烟,之前有向相关部门反映,部门只是让工厂加了个烟囱,问题根本未得到处理。

希望相关部门彻底解决该工厂随意排放黑色臭烟的问题,否则将会向省上反映。

    2017年11月29日,南溪区接到12369投诉热线201712260594号案件后,立即成立以宜宾市南溪区委常委、常务副区长周文武为组长,裴石镇党委副书记、镇长何德华、南溪区环保局局长邹显文、南溪区经商科技局冯登强为副组长,裴石镇党委委员、副镇长高强为成员的工作专班现场开展调查处理工作。经调查,情况如下:

 

(一)关于“陈先生来电对信件201712080590再次反映:希望该工厂停止生产。因为该工厂排放的黑烟一直存在,而且严重的污染环境,影响周边居民的身体健康”的问题,经查,该工厂全称为宜宾市旺兴生物工程有限公司,成立于2012年,位于南溪区裴石镇新建村4组,负责人、法人:邹宏宇,联系电话:18284832743。该公司已办理排污许可证(川环许q10079,有效期2015年10月14日至2020年10月13日)。主要产品为利用酒糟生产生物质燃料;该公司办理了环评手续,审批文件号(南环建涵〔2012〕35号),审批时间2013年7月6号,于2013年7月开始建设,2015年8月进行了验收。

2017年12月28日下午,由裴石镇人民政府、区环保局、区经商科技局相关工作人员组成检查组到该企业现场检查。现场检查时,该公司未生产,正在停产检修:1.该企业自2017年11月底被再次投诉冒黑烟后,已经停产检修。2.根据走访该公司管理人员和周边群众反映,企业正在进行调试整改,调试期间偶有白色(略带灰色)烟气,对周围环境存在一定影响。

    责任领导:宜宾市南溪区委常委、常务副区长周文武

 

责任单位:宜宾市南溪区人民政府

责任人员:裴石镇党委副书记、镇长何德华

一、约谈宜宾市旺兴生物工程有限公司负责人

工作内容:对宜宾市旺兴生物工程有限公司现场负责人邹勇进行相关环保法律法规宣传,责令其在停产整改期间禁止私自调试,待环保设备完善并经申请同意后,方可进行调试。

责任部门:裴石镇人民政府、区环境保护局

配合部门:区经济商务科技局

完成时限:2017年12月29日(已完成)

二、督促整改

工作内容:1、区环境监察执法大队对宜宾市旺兴生物有限公司下发环境监察意见书。(完成时限:2017年12月28日) 环境监察意见书要求:(1) 责令该公司立即停产整改,查找原因,确保废气污染治理设施正常运行。(2)责令该公司贯彻落实“宜宾市旺兴生物工程有限公司停产报告”内容。(3)责令该公司在停产期间不得擅自试生产。恢复生产前,必须报区经信局、区环保局、裴石镇人民政府验收通过。(完成时限:2018年1月5日)

2.裴石镇加强对企业日常监管力度;区环境保护局加强执法力度,发现违法行为依法予以查处。

责任部门:区经济商务科技局、区环境保护局

配合部门:裴石镇人民政府

完成时限:长期

三、加强监管

工作内容:裴石镇人民政府要加强企业日常监管力度,坚持定期和不定期巡查;区环境保护局、区经济商务科技局等组织人员对其不定期抽查。

责任部门:裴石镇人民政府

配合部门:区环境保护局、区经济商务科技局

完成时限:长期

四、加强宣传

工作内容:加强环境保护宣传工作,做好群众解释工作,及时化解周边村民和企业之间的矛盾,维护社会稳定。

责任部门:区环境保护局、裴石镇人民政府、区经济商务科技局

完成时限:长期

43

资阳市

安岳县

安岳县龙台镇华强屠宰场污水直排、噪音扰民、臭气大

一是2017年9月,安岳县龙台镇发强屠宰场向县环保局递交了《安岳县龙台镇发强屠宰场生猪定点屠宰场改造升级项目环境影响报告表》(以下简称《环评报告》)。2017年11月3日,安岳县环保局向安岳县群英屠宰场发放了《安岳县环境保护局关于〈安岳县龙台镇发强屠宰场生猪定点屠宰场改造升级项目环境影响报告表〉的批复》(安环审批〔2017〕91号),同意《环评报告》结论,并批复屠宰场要严格按照《环评报告》的要求进行迁建。

 

二是《环评报告》提出该屠宰场废气的污染源为“屠宰车间、待宰间和锅炉废气”,其治理措施为“加强屠宰车间和待宰间冲洗和消毒,并分别设置50m的卫生防护距离;车间四周设置墙体等封闭设施,加强厂区周边绿化;燃煤锅炉改为燃气锅炉”。目前,该屠宰场每天对屠宰车间和待宰间进行了冲洗和消毒,《环评报告》拟定的卫生防护距离内无居民户,周边敏感点闻不到恶臭,车间四周设置了墙体等封闭设施并加强了厂区周边绿化,已使用燃气锅炉。因此,该屠宰场按《环评报告》要求对废气进行了治理,举报人举报的“臭气大”情况不属实。

三是《环评报告》提出该屠宰场废水的污染源为“生活污水和屠宰废水”,其治理措施为“生活污水随生产废水一起经污水处理设施处理后排入龙台河;污水处理工艺采用生化处理工艺,设计规模为35m³/d”。目前,该屠宰场按《环评报告》要求建设并正常运行了污水处理设施,其位于排水口排出的水清澈无异味,正在委托第三方机构检测,目前未出检测结果。因此,该屠宰场按《环评报告》要求生活污水和屠宰废水已经经过污水处理设施处理,举报人举报的“污水直排”情况不属实。

四是《环评报告》提出该屠宰场噪音的污染源为“猪叫声和设备噪声”,其治理措施为“使用电麻技术;厂房隔声、设备运行时关好门窗等”。目前,该屠宰场使用了麻电器对待宰生猪进行了电麻,厂房建设采用隔音墙等方式进行了厂房隔音,设备运行时关好了门窗。因此,该屠宰场按《环评报告》要求对屠宰噪音进行了治理。因《环评报告》拟定的50m卫生防护距离内无居民户,所以工作组对50m卫生防护距离外的周边10户居民户进行了走访,其中有9户表示该屠宰场营业过程中对其生产生活没有影响,有1户表示基本没有影响,举报人举报的“噪音扰民”情况不属实。

一是要求安岳县龙台镇发强屠宰场加强日常管理,严格按照《环评报告》要求对噪音、废气进行治理,保证污水处理设施正常运行并做好运行台账。

 

二是积极向当地群众做好宣传解释工作。

三是2017年12月27日17时05分,已与举报人取得联系,并由专项工作组工作人员解释该屠宰场运行情况,信访人表示满意。该案已结案。

44

 

 

 

 

 

 

45

资阳市

安岳县

安岳县西大街天使花园里有人熏腊肉污染空气

2017年12月20日15时40分,县房管局会同天赐小区负责物管的安岳宏信物业服务公司一行到天赐花园小区进行了调查核实。经调查,本小区业主与2017年12月17日在小区一期四栋2单元旁利用油桶等工具熏制香肠等。熏制时间持续约3小时。

2017年12月20日,房管局工作人员前往被举报的天赐小区实地核查,物业服务企业已经督促业主把周围卫生做好了,把熏制腊制品的铁桶搬离现场。在现场,房管局工作人员也对小区居民进行了宣传,全部业主表示赞同。二是加强巡逻。房管局于2017年12月21日下发文件《安岳县房地产管理局关于禁止在小区内熏制腊制品的通知》(安房发〔2017〕69号)。要求物业企业加强巡逻,防止在小区内熏制腊制品在第一时间发现、劝阻、制止,报告相关部门。三是明文禁止。一、禁止在小区内院坝、楼道、阳台、楼顶以及消防通道等地熏制腊制品。二、禁止在小区内搭建熏制腊制品的设施。三、小区需要熏制腌腊制品的业主,只能到指定地点进行。

46

资阳市

雁江区

来电人反映雁江区碑记镇屠宰场废水排入河里很臭,影响周围住户。

2017年12月25日,我区联合调查组到鑫源屠宰场进行现场调查。调查发现,鑫源屠宰场屠宰过程中产生的污水全部抽取到沼气池、储液池,处理后用于灌溉农地,未流向河内。鑫源屠宰场外有一水沟通向河道,周边村社产生的生活污水排入水沟产生一定污染。

调查组人员要求屠宰场业主在在2017年12月31日前修建场地污水隔离设施,确保场地清洗后的水进入沼气池;同时在2018年1月31日前新建一个储液池,确保达到处理要求。

47

资阳市

雁江区

南津镇观音堂村7组振书九义校斜对面宰鸭子的店面在街道中央开展家禽去毛服务,气味难闻,污染很大

12月29日上午,南津镇经发办、工商所、食药所、建环中心、畜牧站等相关负责同志对小作坊进行了现场核查。(一)小作坊所用房屋属于钟艳琼租赁,为平房结构。

 

(二)调查组现场查看小作坊内环境及材料,发现所使用去毛主材料为食用松香及食用猪板油。

(三)房屋内阴暗、排气效果差;房屋内有残留气味,气味有点刺鼻。

(四)家禽处理过的毛,都用垃圾筐收集;生产废水排放至场镇街道排水沟。

(五)作坊旁边为钟艳琼家店面,店面在进行副食销售,但未办理相关证件及手续。

(一)暂停去毛服务,立即安装排气设备。

 

(二)对生产产生的废弃物进行处理,严禁乱丢弃。

(三)一周内到工商所办理营业执照;一个月内将店铺收拾整理后,到食药所办理相关经营手续。

(四)元旦假期结束后,进行再次检查。

工作组与举报人电话联系,告知其调查处理情况后,举报人对调查处理结果表示满意。

48

资阳市

雁江区

保和镇四方碑恒腾达厂生产板材污染大,几次投诉到区环保局无人处理

12月29日上午,我区环保局执法人员到现场进行核实。2017年10月下旬,资阳市恒腾达木业有限公司技改新建项目完成,在向相关部门报送调试生产报告后开始调试试生产。在调试机器过程中,产生粉尘,对周边住户产生影响,群众投诉产生污染属实。该投诉人在前期通过“12369”电话向资阳市雁江区环境保护局投诉资阳市恒腾达木业有限公司污染问题,区环保局将投诉件转保和镇人民政府调查处理。

区环保局执法人员根据现场检查情况,要求资阳市恒腾达木业有限公司做到:1、在试生产调试过程中,确保污染治理设施正常运行;2、尽快组织环评验收,验收合格后按程序进行公示并报相关部门备案。

 

区环保局执法人员与举报人电话联系,告知其调查处理情况后,举报人对调查处理结果表示满意。

49

资阳市

雁江区

来电人于24日18:40分反映雁江区万达金街入口附近的商铺搞宣传活动音响声音太大。

2017年12月26日我局执法人员到现场进行了踏勘。经调查核实,万达金街位于雁江区娇子大道120号万达广场,该广场为庆祝“圣诞节”、“元旦”,在此举办“甜品节”,部分商户广告促销产生噪音,影响周边居民生活,信访人反映的情况属实。

 

 

2017年12月26日,我局执法人员到达现场,立即对制造噪音源的商户进行了劝阻和制止,同时,联系万达公司负责人,逐一走访万达金街商户,要求在开展商业活动时严格控制噪音排放,不得影响楼上住户,万达公司负责人表示将对各商户节日促销宣传行为进行规范,金街商户也承诺将按要求控制音量以减小对周边市民的影响。

2017年12月27日、28日,我局执法人员再次到万达金街现场进行检查,进一步督促该区域商户控制噪音声源。

2018年1月2日我局执法队员对万达金街进行了回访。目前,各商户宣传展台、音响设备已经拆除,该问题得到了有效控制,整改措施基本落实到位。居民回应万达金街店商宣传产生噪音的问题得以解决,对我们处理结果表示满意。

50

资阳市

雁江区

来电人声称桥亭子电磁线厂家属区(工兵团大门正对处进)有人熏制香肠,虽然是密封,但气味仍然很大,严重影响居民生活

2018年1月2日,我局执法人员到现场进行调查核实,举报人反映的店主的确在其经营门市后的小区院内设有熏制香肠的机器设备,该设备安装有油烟净化器,具备自动净化油烟功能。由于设备过滤管网没有及时清洗和检查,净化效果不是很理想,存在漏味现象,对周边居民生活产生了一定影响。市民反映情况属实。

 

 

根据现场调查核实后的情况,我局执法人员对投诉人反映问题责令经营者施工整改,要求补办相关许可证,加工地点改至室内,并定期清理油烟净化设备,该店主表示理解和配合。目前,该店已停止施工,该问题得到了有效控制,整改措施基本落实到位。

因举报人未留明升网址的联系方式,我局无法就以上处理情况进行回访。为防止投诉人所反映问题再次发生,我局将在下一步的日常工作中,加大对其油烟排放检查力度,切实保证整改问题不反弹。

51

资阳市

雁江区

来电人声称字库山农家乐熏香肠腊肉,黑烟滚滚,污染环境,影响呼吸。

    2017年12月31日,我区调查组到现场进行了调查核实,未发现字库山农家乐熏香肠腊肉。

 

2018年1月2日,区调查组再次对周边农家乐进行核查。

经查:举报人反映的事情实际发生地点是宝台镇黄泥村5组位于遂资眉入城线入口桥下的未拆迁村民居住地,该点与信访举报人所反映的地点稍有偏差,两地相隔不远。该未拆迁村民居住点最近有熏香肠产生浓烟的现象。

信访人举报情况地点不属实。

    调查组人员现场对该村民熏香肠腊肉的行为进行立即制止,同时对周边农家乐老板和村民进行了不用柴火熏香肠腊肉的宣传。

 

调查组要求宝台镇城市管理综合执法队加强后期的督查,发现类似行为立即给予制止。

52

资阳市

雁江区

雁江区罗家坝公交站处有5座砂石厂,环保督查后重新开工,灰尘大、噪声大,晚上施工到凌晨5点,严重影响附近居民生活。

    12月28日、29日,我区联合调查组对信访举报反映的问题进行了实地调查。经查:罗家坝公交车站处共有砂石点位6处,其中加工点5处,中转点一处。5处加工砂石中有两处以黄连砂加工为主,有三处以石子和建渣加工为主。2017年8月,我区已对该点位砂石厂的设施设备去功能化。近日,该点位砂石厂重新安装了设备,在夜间偷偷进行加工作业。

 

信访人举报情况属实。

1、调查组责令砂石厂业主必须停止生产加工,待完善环评等相关手续后再恢复生产。

 

2、对砂石点位的原料进行覆盖处理。

3、加强后期监管,如有违法生产的行为,将按照相关法律法规处理。

53

资阳市

雁江区

来电人反映雁江区老君镇龙安村1组垃圾库未经村民同意便被村主任拆除,准备搬到别处。据来电人称搬迁原因是因为垃圾库离其亲戚家距离近,请领导查处。

2017年12月23日,我区调查人员对信访举报反映的问题进行了实地调查。经查:原垃圾库修建于2014年,距离该社村民周永发家门口6米远,平时该社的老百姓将婴儿纸尿片、死鸡、死猪及生活垃圾全部扔往该垃圾池,散发阵阵恶臭,严重影响了周永发一家人生活;2017年12月该社修水渠,该垃圾池把路面挡了,导致路面变窄,需拆除。2017年12月25日,经龙安村支书、村长召开1社社长及社员代表大会通过后,将该垃圾池进行了拆除。

 

信访人反映原垃圾库未经村民同意被该村主任拆除不属实。

1、由老君镇人民政府加强对群众进行环保法律法规的宣传和教育。

 

2、由村支两委支付垃圾清运费用,采取入户收集垃圾,一周清理一次的清运方式进行处理。

3、下步将规划在离最近住户50米以外修建垃圾池,现正与群众进行协调。

54

内江市

威远县

新店镇文丰村12社一家养殖场,猪粪臭气大,影响附近居民生活。

经过县农林局、新店镇环保站、新店镇畜牧兽医站派员到场实地调查,群众投诉反映的养殖场猪粪臭气大,影响附近居民生活的问题不属实。

1、对干粪堆场加盖,做到上不淋雨;2、氧化池污水减量;3、清扫养殖场周边卫生。

55

内江市

经开区

投诉人反映经开区四合乡政府旁边,往史家方向走老路进口子处,正在修房子的工地噪音大,灰尘大,环境污染严重。过马路很危险,而且拉泥土的工程车很吓人。

投诉人反映的工地为内江经开区三七支路工程,由汇超建筑工程有限公司负责施工建设,2017年10底开工建设,目前已完成500米路基建设。2018年1月3日,现场检查时,该工程已停止建设,施工场地裸土未达到100%覆盖,工地主要路面未硬化,无喷淋装置,无进出场车辆冲洗装置,施工时期扬尘污染严重,投诉属实。

1.经开区三七支路工程于1月3日停止施工建设。

 

2.2017年12月28日,经开区环保委已发《内江经济技术开发区环境保护委员会关于经开区三七支路施工扬尘污染的督办函》(内经开环委〔2017〕17号),要求区建设局协调市住房城乡建设局按照《中华人民共和国大气污染防治法》第六十九条和第九十六条、《内江市重污染天气应急预案》ⅱ级应急响应措施第3条2款和《内江市建设工程施工现场大气污染防治暂行规定》等有关规定依法查处,并将调查处理情况和整改方案于2018年1月5日之前报区环保委办公室。